April 16, 2026
В Домском Соборе прозвучит «Военный реквием» Бриттена

8 мая в 20 часов рижан ждет уникальное событие: впервые за 15 лет в Домском Соборе прозвучит «Военный реквием» Бриттена! Невероятный масштаб! 170 участников из 6 стран: два оркестра, два хора, солисты! Купить билеты ЗДЕСЬ
Инга Кална (сопрано). Томас Клейтон (тенор, Великобритания). Виктор Рудь (баритон, Украина/Германия)
Латвийский Национальный Симфонический оркестр. Государственный Академический хор «ЛАТВИЯ». Хор мальчиков «Ажолюкас» (Литва). Дирижер ЗБИГНЕВ ГРАЦА (Польша)
«Моя тема — война и скорбь войны. Моя поэзия скорбна. Все, что поэт может сделать — это предостеречь…»
В 1961 году Бриттен начал работу над Военным реквиемом. Произведение готовилось к открытию восстановленного собора в городе Ковентри, разрушенном до основания во время Второй мировой войны… Город восстанавливался, — восстанавливался и собор, являвшийся главной достопримечательностью Ковентри. Открытие собора должно было стать истинным торжеством!
Военный реквием — самое значительное произведение Бриттена. A новаторским в Военном реквиеме Бриттена является уникальное сочетание традиционных текстов заупокойной мессы с вдохновенными и горькими стихами Оуэна.
На вопрос о содержании Военного реквиема, Бриттен отвечал: «Я много думал о своих друзьях, погибших в двух мировых войнах… Я не стану утверждать, что это сочинение написано в героических тонах. В нем много печали по поводу ужасного прошлого. Но именно поэтому Реквием обращен к будущему. Видя примеры прошлого, мы должны предотвратить такие катастрофы, какими являются войны».



Оставить комментарий