April 16, 2026
RIGA IFF объявляет программу и открывает продажу билетов

Мировые звёзды экрана, местные таланты, смелые эксперименты в коротком метре и показы для детей — в продажу поступают все сеансы Рижского международного кинофестиваля (RIGA IFF), который с 16 по 26 октября ежедневно будет увлекать зрителей в новые приключения. Билеты на показы в кинотеатрах “Splendid Palace”, “Forum Cinemas” и в Латвийской национальной библиотеке, а также комплекты из четырёх билетов доступны на сайте rigaiff.lv и в кассах “Biļešu serviss”.
Директор фестиваля Лиене Треймане приглашает зрителей отдаться вихрю большого кино, найти среди почти сотни фильмов самые близкие себе и напоминает: многие картины будут показаны в Латвии впервые и нередко — единственный раз.
«Рижский международный кинофестиваль — крупнейшее кинособытие страны как по аудитории, так и по значимости для зрителей и авторов; это встреча с кино будущего. Публика увидит фильмы, недавно представленные на мировых фестивалях, и откроет редкие жемчужины авторского кинематографа. А латвийские режиссёры покажут жюри и экспертам не только новые работы, но и проекты, находящиеся в производстве — полнометражные, короткометражные и многосерийные. Для нас это праздник, марафон и кульминация сезона. Мы гордимся тем, что уже двенадцатый год вместе с партнёрами продолжаем расти и всё громче заявлять о Риге на мировой киноарене».
На протяжении 11 дней и ночей зрителей ждут не только свежие европейские и мировые авторские фильмы, но и самые обсуждаемые работы главного кинопотока от признанных мастеров: Йоргоса Лантимоса, Линн Рэмзи, Луки Гуаданьино, Келли Райхардт, Джафара Панахи и Ричарда Линклейтера. На больших экранах встретятся голливудские звёзды первой величины — Эмма Стоун и Джесси Племонс («Bugonia»), Дженнифер Лоуренс и Роберт Паттинсон («Умри, моя любовь»), Джош О’Коннор («Авантюрист»), Джулия Робертс, Эндрю Гарфилд и Айо Эдебири («После охоты»), Маргарет Куолли, Итан Хоук и Эндрю Скотт («Blue Moon») и многие другие. В программе также — картины, показанные и награждённые на Каннском, Берлинском, Санденсском, Роттердамском и других фестивалях, а также ленты, выдвинутые странами на премию Американской киноакадемии «Оскар» в категории «Лучший иностранный фильм».

Помимо голливудских имён, RIGA IFF уделяет внимание североевропейскому кино, немецкоязычному кинематографу, лучшим детским и семейным фильмам Европы, а также представит премьеры латвийских картин. Взгляд в прошлое позволит вновь пережить легендарные работы семьи Коппола в цифрово отреставрированном виде, увидеть Париж в разные эпохи глазами режиссёров «новой волны» и погрузиться в миниатюры мастеров, создававшихся почти столетие. Конкурсные программы предложат новейшие фильмы Балтийского региона, авторские музыкальные клипы и богатую подборку мирового и отечественного короткого метра.
Особое место займут «скрытые жемчужины» программы — фильмы, ещё не попавшие в лучи прожекторов, но уже подтверждающие свою ценность уникальными историями, смелыми формами и эмоциональной силой, присущей именно фестивальному кинопросмотру. Это — тонкие истории о любви, классические кинематографические формы, масштабные художественные наблюдения, экологические исследования и путешествия по культурам и эпохам. А тех, кто ищет более острого опыта, ждут психологические драмы и триллеры, показывающие общество на грани и глубоко исследующие человеческую природу.
Билеты на все сеансы уже доступны на сайте фестиваля rigaiff.lv, а также в сети и кассах “Biļešu serviss”. Одновременно с объявлением программы в продажу поступают и комплекты из четырёх билетов — возможность выбрать любые показы (кроме открытия и церемонии закрытия) по выгодной цене. С 14 октября билеты и полную информацию о программе можно будет получить также в информационном центре фестиваля у кинотеатра “Splendid Palace”.
Актуальные новости RIGA IFF публикуются на сайте rigaiff.lv и в социальных сетях фестиваля. Фестиваль проходит при поддержке Государственного культурного капитала, программы ЕС «Творческая Европа – MEDIA», Рижской думы, Латвийского агентства инвестиций и развития, Национального киноцентра и Агентства инвестиций и туризма Риги.



Оставить комментарий