April 23, 2026
Константин Райкин. О себе без купюр.

8 июля Народному артисту России, режиссёру, профессору, художественному руководителю Московского театра «Сатирикон» Константину Райкину исполняется 65 лет.
А буквально через 12 дней после юбилея, 20 июля, артист приедет в Юрмалу, чтобы выступить с юбилейным моноспектаклем «Самое любимое» на сцене «Дзинтари».
Вот что говорит сам юбиляр о предстоящих торжествах, гастролях и Юрмале.
О юбилее
— Все эти юбилеи, тосты, чествования – такая глупость! Возраст это не арифметика, а высшая математика. Он бывает внешний и внутренний, и эти цифры часто не совпадают. По крайней мере, у меня. Несмотря на то, что я самый старший в своем театре, я чувствую себя молодым.
В Москве никаких торжеств по поводу этой полукруглой даты я не намечаю. Отмечу свой день рождения постфактум, у вас в Юрмале, на сцене «Дзинтари».
О самом любимом
— У спектакля, который я привезу в «Дзинтари», — говорящее название. Самое любимое для меня – это моя профессия, семья, воспоминания об отце, хорошие стихи Мандельштама, Самойлова, Заболоцкого, Пушкина, Лопе де Вега… В моноспектакле «Самое любимое» я выхожу на сцену и остаюсь со зрителем один на один. Мы общаемся, и в этом общении есть место и для поэзии, и для пародии, и для юмора, и для разговора по душам. То, что я делаю в своём моноспектале, похоже на меня самого. Я и сам состою из разных жанров.
О Юрмале
— С Юрмалой у меня связано множество замечательных воспоминаний. В детстве мы с отцом, мамой и сестрой почти каждое лето отдыхали здесь. Папа был сердечником, а юрмальский воздух шёл ему на пользу: отец молодел на глазах… Мы часто ходили с ним в «Дзинтари» на концерты симфонической музыки – папа обожал классику.
На сцене концертного зала «Дзинтари» состоялся мой актерский дебют в сольной карьере. Здесь отец впервые увидел меня на сцене одного, в моноспектакле, и остался доволен, ему понравилось… Я счастлив, что снова буду выступать на этой сцене.
Моноспектакль Константина Райкина «Самое любимое» состоится 20 июля в 20. 00 на сцене «Дзинтари» .
Заказ билетов: www.bilesuserviss.lv



Оставить комментарий