February 24, 2026
Гастроли Эдуарда Архипова на Мальдивах: французская классика и русская гастрономия в JW Marriott Maldives

С 20 по 24 марта 2026 года курорт JW Marriott Maldives Resort & Spa принимает гастроли Эдуарда Архипова, шеф-повара московского гранд-кафе Le Chat Noir. Проект реализуется в партнерстве с гастрономическим домом Maison Dellos и объединяет французскую классику, русские традиции и тонкие тропические акценты, органично вписанные в мальдивский контекст.
Серия мероприятий открывается 20 марта камерным ужином в энотеке Wine Room, где собрана впечатляющая коллекция редких вин. Вечер построен вокруг авторского сета из пяти подач. В меню заявлены устрицы с томатным кремом, черной икрой и пихтовой солью, пончики с крабом, сочетание яйца с икрой морского ежа, стерлядь под каштановым соусом велюте и десерт из ананаса в авторской интерпретации. Программу дополняют винное сопровождение, дижестивы и закуски.
Работая над концепцией, шеф вдохновлялся исследованием Массимо Монтанари «Голод и изобилие. История питания в Европе», посвященным эволюции европейских гастрономических традиций с III по XX век. Исторический ракурс позволил выстроить диалог между эпохами: Архипов переосмысливает устоявшиеся представления о классике, аккуратно разрушает стереотипы и предлагает новое звучание знакомых вкусов.

22 марта pop-up ресторан RIHA, расположенный непосредственно на песке и рассчитанный всего на восемь гостей, станет площадкой для ужина La Maison du Noir. В меню — более традиционные мотивы французской и русской кухонь в современной трактовке: гребешки с огуречной подливой, тартар из вяленой утки под соусом из угря, французский тост с бузиной. Формат рассчитан на ценителей нюансов текстуры и вкуса, а также редких локаций, где гастрономия становится частью пейзажа и вечернего мальдивского неба.
Завершатся гастроли 24 марта элегантным ужином в ресторане Hashi/Shio, который на один вечер трансформируется в русско-французское бистро с азиатскими мотивами. В числе заявленных блюд — риет из трески с шалфеем, палтус с бульоном из белых грибов, десерты на основе белого чая. Атмосфера предполагает неспешную подачу, шампанское и подчеркнуто сибаритское настроение, в котором гастрономия становится способом путешествия между культурами.




Оставить комментарий