Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Навигатор / Количество жертв домашнего насилия в Латвии выросло с начала пандемии на 30%

Количество жертв домашнего насилия в Латвии выросло с начала пандемии на 30%

Недавний опрос, проведенный по заказу Avon, показал, что почти половина женщин Латвии подвергалась словесным оскорблениям со стороны ближайшего партнера. По данным руководителя ассоциации Латвийского центра помощи женщинам MARTA Илуты Лаце, в 2021 году число женщин, обращающихся за помощью в связи с домашним насилием, увеличилось на 20-30%. Выступая против насилия в семье, Avon сделает пожертвование в размере 1,35 миллиона долларов США неправительственным организациям по всему миру. Одной из организаций-адресатов станет MARTA. 

Бытовое насилие в отношении женщин представляет серьезную проблему. По оценкам Всемирной организации здравоохранения, примерно 1 из 3 женщин подвергалась жестокому обращению в отношениях, а недавнее исследование, проведенное по заказу косметической компании Avon, показало, что 36% женщин страдают от низкой самооценки из-за негативных комментариях своих партнеров.

Говоря о ситуации в Латвии, глава ассоциации Латвийского центра помощи женщинам MARTA Илута Лаце отмечает, что в 2021 году число латвиек, обращающихся за помощью в связи с домашним насилием, увеличилось на 20-30%. Чтобы помочь женщинам Латвии бороться с этой проблемой, Avon сделает пожертвование в размере 1,35 миллиона долларов США неправительственным организациям по всему миру. В частности, центру помощи MARTA может быть передано до 15 тысяч долларов.

Количество латвиек, обращающихся за помощью в связи с домашним насилием, выросло на 20-30%

По словам Илуты Лаце, с начала пандемии в Латвии наблюдается рост насилия в отношении женщин. Многие из женщин потеряли работу и доход из-за различных ограничений, касающихся отраслей, в которых они работали, и оказались в зависимости от своих обидчиков.

«В последнее время число женщин, обращающихся за помощью, увеличилось на 20-30%. Из-за высокого спроса, объем психологической поддержки, оказываемой Центром MARTA, увеличился до 65%. В 2021 году центр помощи оказал поддержку 439 женщинам и 16 детям», — говорит Лаце. — «За это время местная полиция также сообщила, что количество экстренных вызовов увеличилось на 35%. Большинство из них связано со случаями жестокого физического и сексуального насилия, причем во многих случаях присутствует насильственный контроль».

MARTA — одна из организаций-адресатов глобального пожертвования Avon, составляющего 1,35 миллиона долларов. По словам Лаце, в распоряжении Центра помощи есть две анонимные квартиры для женщин, которым угрожали смертью, но одна из квартир нуждается в ремонте. Члены ассоциации MARTA планируют использовать часть пожертвования для своего проекта по расширению прав и возможностей женщин в 2022 году и хотели бы создать образовательные группы поддержки, являющиеся очень эффективным инструментом для создания чувства единения, борьбы с замалчиванием преступлений и изоляцией жертв.

Глобальная проблема

Насилие в семье принимает множество форм — оно может проявляться в виде физического, сексуального, финансового или словесного насилия. Подсчитано, что во всем мире около 60% случаев насилия остаются незарегистрированными, поскольку жертвы обычно испытывают чувство страха, стыда или боятся, что обвинят их самих. Роберта Даргявичене, генеральный директор Avon в странах Балтии и Финляндии, говорит, что крайне важно призвать женщин, подвергающихся домашнему насилию, не молчать об этом.

«135 лет назад, когда женщины не имели права голоса, компания Avon дала им возможность получить финансовую независимость, став торговыми представителями — так мы начинали. Теперь, стремясь расширить наши инициативы по поддержке женщин, мы решили заняться одной из наиболее болезненных проблем — насилием в семье. Проблема остается в тени, но она ближе, чем мы думаем, потому что жестокому обращению в течение своей жизни подвергается каждая третья женщина, а это означает, что жертвы могут быть рядом с нами и при этом хранить молчание», — говорит Роберта Даргявичене.

Новые опрос показал, что почти половина женщин подвергалась словесным оскорблениям

Недавний опрос, проведенный по заказу Avon, показал, что 47% женщин подвергались словесным оскорблениям со стороны своего партнера, и в результате у более трети женщин (35%) изменилась самооценка. Из тех, кто подвергся словесным оскорблениям, 16% обратились за поддержкой, при этом 30% женщин обратились к члену семьи, а 26% — к подруге. Некоторые респонденты заявили, что обращались за поддержкой к другим людям (косметологи или парикмахеры). Поскольку агрессоры склонны пользоваться ситуацией социальной изоляции для продолжения своих действий, любой внешний контакт может стать спасательным кругом для жертвы.

По словам г-жи Даргявичене, опрос показывает, насколько важно продолжать стимулировать разговор обо всех формах гендерного насилия, будь то словесное, эмоциональное или физическое. Она отмечает, что особенно важно повышать осведомленность о гендерном насилии, и, в частности, о признаках жестокого обращения и о том, где можно получить помощь.

Хештеги : #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами