Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Навигатор / Knauf — опыт, знания и инновации для устойчивого строительства

Knauf — опыт, знания и инновации для устойчивого строительства

Knauf — один из самых известных в мире производителей строительных материалов с почти 100-летней историей. За неполное столетие немецкое семейное предприятие выросло в именитую компанию с филиалами более чем в 90 странах мира. И латвийское ООО Knauf является полноправным членом этой семьи с 1994 года.

Сауриеши — природные богатства во дворе предприятия

В Латвии Knauf работает в Сауриеши, в Саласпилсском крае, где находятся офис ООО Knauf и завод строительных материалов. Активная разработка месторождений гипса в окрестностях Сауриеши началась в 1950-х годах, и, соблюдая все требования лицензии, Knauf уже 25 лет осваивает природные богатства карьеров в Сауриеши и Саласпилсе.

Из добытого сырья (и не только) Knauf производит широкий спектр строительных материалов: гипсокартонные системы и сухие смеси для стен, перегородок, потолков и полов, гипсовые и цементные штукатурки, плиточные клеи, герметики для швов, силиконы, строительную и бытовую химию, специальные материалы с повышенной звукоизоляцией и огнестойкостью, крепежное оборудование и металлические профили.

В Саласпилсском гипсовом месторождении площадью 130 гектаров ресурсов хватит еще на несколько десятилетий. Knauf всегда заботится о рекультивации выработанных карьеров, превращая их в леса и луга, водоемы или места для отдыха.

Свои в своем крае

Компания является одним из крупнейших налогоплательщиков не только в регионе, но и во всей стране: в ней трудится значительное число людей из ближайших окрестностей, таких как Саласпилс, Сауриеши, Стопини и Улброка, а также из Риги, Сигулды и Цесиса.

Экономический вклад, большое количество рабочих мест и поддержка различных социальных и культурных мероприятий — это ценности Knauf, которые приносят пользу как жителям края, так и самой компании. В сотрудничестве с местным сообществом Knauf улучшает качество жизни в регионе, опираясь на свои традиционные ценности, такие как качество, надежность, профессионализм и эффективность работы, и исповедуя принципы устойчивого, дружественного к окружающей среде и ресурсам строительства. И такая политика Knauf распространяется не только на внутренний уклад компании, но и в гораздо более широком масштабе.

Образование — часть плана устойчивого развития

Одним из главных бизнес-приоритетов Knauf является обучение сотрудников, клиентов и партнеров: продавцов строительных материалов, разработчиков строительных проектов и архитекторов.

В Латвии качественное использование систем Knauf обеспечивается регулярными семинарами для специалистов-строителей в учебном центре в Сауриеши и академии Knauf, профессиональными консультациями на строительных объектах. Knauf также тесно сотрудничает с латвийскими образовательными учреждениями и профессиональными отраслевыми ассоциациями, совместно с которыми организует международный конкурс молодых профессионалов-строителей Knauf Junior Trophy, а также поддерживает конкурс навыков сухого строительства Skills Latvia.

Сотрудники Knauf также могут учиться и развиваться при поддержке компании. Каждому предоставляется возможность оценить свои существующие и необходимые для работы навыки и повысить квалификацию при помощи специальной программы обучения, разработанной в компании, которая реализуется в реальной рабочей среде как на заводе в Сауриеши, так и за рубежом.
Главная задача заключается в том, чтобы постоянно и непрерывно улучшать как индивидуальные достижения каждого сотрудника, так и общие показатели, чтобы шаг за шагом достигать желаемого результата — превосходства во всем, что делает Knauf.

Дигитализация и превосходство на рынке

Дигитализация становится все более актуальной для компаний во всем мире, и пандемия ускорила эти процессы и в Knauf, способствуя более стремительной мобилизации и концентрации внимания на электронных услугах: виртуальных контрактах с поставщиками, вебинарах по услугам, продуктам Knauf и их использованию, заказах через систему E-Knauf, которая уже успешно используется большинством дистрибьюторов. В области безопасности труда Knauf также стремится к максимальной дигитализации — одной платформе для всех нужд, а в будущем — к использованию искусственного интеллекта для контроля производственных процессов.

Сейчас Knauf работает над внедрением процессов информационного моделирования зданий (BIM). Эта интегрированная система, включающая процессы проектирования, строительства и управления, технологий и правил, позволяет всем участникам проекта совместно проектировать, строить и управлять строительством в цифровой среде, повышая производительность и конкурентоспособность строительных компаний как на местном, так и на международном уровне. Knauf также стремится максимально удовлетворять потребности клиентов, при создании новых продуктов опираясь не только на производственные возможности, но и досконально изучив и четко понимая потребности клиентов и спрос на продукцию, чтобы предложить именно то, что нужно рынку.

Устойчивые, дружественные к окружающей среде продукты

В 2019 году началась разработка экологической декларации (EPD) по гипсокартону Knauf. Это трехсторонний документ, выпущенный в соответствии с международными стандартами, который предоставляет прозрачную информацию о воздействии производственного цикла продукта на окружающую среду. EPD для гипсокартона была получена в январе этого года, и в рамках совместного сотрудничества с компанией Bureau Veritas Latvia и в настоящее время продолжается разработка аналогичного документа для сухих гипсовых смесей. Благодаря этим декларациям ООО Knauf получает более широкие возможности предлагать свою продукцию объектам, при строительстве которых предъявляются высокие требования к экологии и устойчивости.

Уже сейчас на заводе Knauf в Германии многие продукты производятся из экологически чистых, переработанных материалов. Компания хочет сохранить свое лидерство на рынке производства продуктов, дружественных к окружающей среде, и намерена продолжить развитие этого направления. Пристальное внимание уделяет также составу сырья, чтобы избежать летучих органических соединений в продуктах, и в будущем намерена постепенно перейти на экологичную упаковку.

Новое и лучшее — в Межапарке и Вентспилсе

Ежегодно в стране открывают ряд важных и интересных объектов, в которых используются строительные материалы Knauf. Компания гордится участием в реконструкции Большой эстрады Межапарка, благодаря которой на Праздник песни смогут собраться около 13 000 хоров, а количество мест увеличено до впечатляющих 30 557! Для создания комфортной атмосферы во внутренних помещениях были использованы сухие строительные материалы и системы Knauf, а также акустические решения с перфорированными панелями Cleaneo Acoustic для поглощения и рассеивания звука.

В сентябре этого года сдан в эксплуатацию новый вентспилсский научно-инновационный центр VIZIUM, задача которого — в понятной и увлекательной форме рассказывать разной целевой аудитории о науке и ее всеобъемлющей природе. Этот многофункциональный центр включает в себя конференц-залы и выставочные помещения, лаборатории, бизнес-инкубатор для привлечения и поддержки молодых предпринимателей, а также научный центр интерактивного образования по физике, химии, географии, математике и в области интеллектуальных технологий.

При строительстве центра был использован широкий спектр продукции Knauf: материалы Knauf FireWin и системы для противопожарной защиты, панели Knauf Cleaneo Acoustic для стен и потолков, гипсокартонные листы Knauf Aquapanel, Blue, Green, Red и White, а также профили UA, CW, UW, CD и UD, винты и соединения.

Хештеги : # # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами