Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Мероприятия / RUDAGA-2019. Место, где встречаются юные звезды

RUDAGA-2019. Место, где встречаются юные звезды

В Юрмале прошел XI Международный фестиваль детского и юношеского творчества «RUDAGA-2019»

За все время своего существования Летний Концертный зал «Дзинтари» видел немало звезд — и восходящих, и уходящих, и находившихся в зените славы. Но в звездочках, которые выходили в этот раз на прославленную сцену, было что-то невероятно трогательное. Да и как может быть иначе, когда на сцене выступают дети?

Международный детский фестиваль «RUDAGA-2019» проходил накануне праздника «Лиго», и своей красочностью, непосредственностью и радостным настроением словно предвосхитил сам праздник и стал одним из ярких и замечательных событий культурной жизни латвийского курорта. Фестиваль можно уже смело называть традиционным: он проходит в Юрмале ежегодно, и в нынешнем году — уже в одиннадцатый раз. И если в первые годы своим форматом он напоминал детский праздник, где любой ребенок мог просто прийти и продемонстрировать свой талант — в декламации, пении, игре на музыкальных инструментах и т.д., то сегодня это — один из серьезнейших конкурсов-фестивалей, где отбор лучших из лучших производит международное жюри, а победители получают великолепный шанс — показать себя, участвуя в престижнейших мероприятиях мирового масштаба. Так, к примеру,  в прошлом году DJO-Deutsche Jugend in Europa Landesverband Baden-Württemberg e.V (Германия)  предоставили победителям юбилейного фестиваля «RUDAGA-2018» возможность принять участие в престижном проекте ART-Festival HORIZONTE 2019, а победители нынешнего фестиваля, «RUDAGA-2019», получили сертификат на 1000 евро, дающий возможность поехать на престижнейший конкурс — «Всемирный чемпионат исполнительских видов искусств» в Голливуд.

… Девиз фестиваля звучит так: «Мы говорим на всех языках, неталантливых детей не бывает!» И в этом легко убедиться, видя, как из года в год сюда, в Юрмалу, ежегодно съезжаются ребята из ближнего и дальнего зарубежья — из Эстонии, Литвы, России, Белоруссии, Украины, Израиля, Швеции, Германии, а также из разных городов Латвии, — и демонстрируют свое мастерство в самых разных видах искусства. Однако открытие новых юных звезд — отнюдь не единственная задача, которую ставят перед собой создатели и организаторы фестиваля — Инесса и Роман Тестелец.

Наша цель гораздо более обширна и многогранна. — Говорит Инесса Тестелец. — Мы хотим, чтобы ребята из разных стран, которые приезжают к нам на фестиваль, познакомились и подружились. Чтобы участники из-за рубежа узнали и полюбили Юрмалу, и впредь приезжали сюда не только как участники, но и как туристы. Мы хотим, чтобы «RUDAGA» давала старт для дальнейшего творческого роста, и какую стезю ни выбрал бы ребенок впоследствии, творчество останется с ним навсегда…

А еще «RUDAGA» учит искусству сострадания: не случайно организаторы уделяют огромное внимание благотворительности, которая буквально с первых же шагов стала неотъемлемой частью фестиваля.  Сюда приезжают ребята из детских домов, и наравне со всеми принимают участие во всех мероприятиях; расходы на приезд, размещение, участие, питание и проч. погашаются с помощью спонсоров. Проходит благотворительная акция «Подари радугу!», участники собирают «Коробку храбрости» — игрушки, которые позже отправляются в Детскую Клиническую университетскую больницу, лучик радости для маленьких пациентов… По словам И.Тестелец, юные артисты — и совсем маленькие, и постарше, — с готовностью участвуют в  благотворительности; возможность подарить частичку своей души сверстникам, нуждающимся в помощи, их очень вдохновляет. В свою очередь, организаторы фестиваля выражают огромную благодарность тем, кто из года в год помогает и поддерживает фестиваль: Юрмальской городской думе и Юрмальскому центру культуры, благотворительному фонду Rietumu banka, благотворительному фонду «Bernu rīts», Rotary club Jurmala, Rotary Astor club , Zelta rudens , Ķekavas udens , Romanov event и многим другим, без чьей roпомощи было бы невозможно подарить детям этот яркий, незабываемый праздник.

Марина Блументаль

Хештеги : # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами