April 17, 2026
Тест-драйвы новейших электромобилей на «Дне электромобилей в Spice» уже в эти выходные

6 сентября на территории торгового центра моды и стиля “Spice” в рамках конкурса “Латвийский электромобиль года” пройдёт “День электромобилей в Spice”. В течение дня каждый желающий, обладающий водительскими правами, сможет принять участие в небольшом тест-драйве новейших моделей электромобилей. Параллельно на протяжении всего мероприятия будут проходить активности для семей и обсуждение актуальных тем в области электромобильности.
В этом году на конкурс “Латвийский электромобиль года” подано 30 автомобилей, большинство из которых можно будет не только увидеть, но и опробовать. Среди них – “Audi A6 e-tron”, “BMW iX1 xDrive30”, “CUPRA Tavascan”, “Voyah Courage”, “Fiat Grande Panda”, “Volvo EX90” и многие другие. Помимо конкурсных моделей, на экспозиции будут представлены и другие интересные транспортные средства с электрическим приводом.
«Для людей, которые рассматривают покупку электромобиля, это уникальная возможность увидеть множество моделей в одном месте, сравнить их и получить первые впечатления без необходимости тратить время на посещение множества автосалонов», — рассказывает автор идеи конкурса “Латвийский электромобиль года” Роберт Янсонс.
«В теме электромобилей по-прежнему существует множество предрассудков и мифов, в которые люди склонны верить — до тех пор, пока не получат личный опыт вождения электромобиля. Некоторое время назад мы провели опрос населения и пришли к выводу: чем больше у людей опыта с электромобилями, тем выше вероятность, что их следующий автомобиль тоже будет электрическим. Согласно данным опроса, хотя в целом только 22% жителей готовы рассмотреть покупку электромобиля, среди тех, кто уже ездил на таком авто, об этом задумываются 39%. День электромобилей — это уникальная возможность получить личный опыт, протестировать разные модели, получить ответы на все вопросы и, возможно, найти свой будущий автомобиль», — комментирует представитель отдела лизинга SEB Матис Яневичс-Дамбис.
Автопарк «Дня электромобилей в Spice» дополнит автослёт участников из всей Латвии, организованный Латвийской ассоциацией электромобилей. Исторически этот съезд на протяжении многих лет проходил в Стамерене, и это первый раз, когда изменено место его проведения.
Автопарк мероприятия «День электромобилей в Spice» пополнится участниками слёта, организованного Латвийской ассоциацией электромобилей — они приедут со всей страны. Исторически этот слёт на протяжении многих лет проходил в Стамерене, и нынешний год станет первым, когда изменено место его проведения.
«В прошлом году, когда “День электромобилей” в торговом центре “Spice” прошёл впервые, мы убедились в растущем интересе общества к экологичной мобильности. Поэтому мы рады, что это сотрудничество продолжается и становится всё более разнообразным. Слёт электромобилей — отличная возможность встретиться с людьми, которые ежедневно пользуются электромобилями, услышать об их опыте и понять, какие перемены приносит такой выбор. Мы хотим, чтобы этот день стал вдохновением — как в виде практических шагов, так и более широких дискуссий о будущем устойчивого транспорта», — говорит руководитель отдела маркетинга торгового центра “Spice” Светлана Даболиня.
Мероприятие пройдёт у входа А торгового центра “Spice”. Официальное открытие «Дня электромобилей в Spice» состоится в 11:00 при участии руководства Рижской думы. Тест-драйвы будут доступны до 16:00.




Оставить комментарий