April 23, 2026
Единственные и неповторимые
12 ноября в Доме конгрессов выступит The Moscow Sax Quintet («Московский Квинтет Саксофонов»)
Это уникальный коллектив, в котором использованы все виды саксофонов и другие инструменты (кларнет, флейта, рекордер). Коллектив состоит из пяти человек, играющих на различных видах саксофонов. Также в концертах используется ритм секция в составе трёх человек (фортепиано, контрабас, ударные) и приглашённые солисты (вокал, вибрафон, труба и т.д.). Коллектив может участвовать в выступлениях: номером, отделением и сольным концертом с участием разнообразных солистов.
Главная особенность «Московского квинтета саксофонов» состоит в том, что концерты могут быть различной направленности: абонементные (саксофон в классической и джазовой музыке); тематические (настроение «Чарли Паркера»); джазовые фестивали; концерты «лекции» и «мастер классы» в учебных заведениях, а также сборные концерты на больших сценических площадках, не исключая предстоящие Олимпийские игры. Звучание коллектива предполагает все виды использования ансамблевого исполнения от сольного до совместного «хоруса саксофонов», таким примером может быть «Полёт шмеля» Н.Римский – Корсаков. На данный момент таких профессиональных коллективов не существует в России и других странах. Коллектив «Московский квинтет саксофонов» способствует пропаганда и развитию духового ансамблевого исполнения и музыкальных возможностей данного инструмента «саксофона», как в классической, так и в джазовой музыке.
Художественный руководитель, аранжировщик и солист «Московского квинтета саксофонов» – лауреат международных конкурсов, профессор кафедры «духовых оркестров и ансамблей» МГУ Культуры и Искусств Владимир Заремба.



Оставить комментарий