Апрель 19, 2026

Вы находитесь здесь: / Культура / Подведены итоги конкурса Heart of Hanza среди студентов Художественной школы Яниса Розенталя

Подведены итоги конкурса Heart of Hanza среди студентов Художественной школы Яниса Розенталя

Вчера, 7 мая, в большом зале здания BluOr Bank состоялась торжественная церемония награждения победителей конкурса «Развитие городской среды Риги, тихий центр, Heart of Hanza». Участникам конкурса, организованном компанией LNK Properties совместно с BluOr Bank и Latvia Sotheby’s International Realty среди студентов Художественной школы Яниса Розенталя, предложили интерпретировать развитие городской среды Риги, раскрыть динамику и многослойность города, уделив особое внимание тихому центру и новому многоквартирному проекту Heart of Hanza.

«Мы верим, что эти молодые талантливые художники будут формировать визуальную идентичность Латвии и вдохновлять общество. В их работах уже сейчас видно огромное стремление выражаться и творить, и мы гордимся, что можем быть частью начала их пути», — отметила член правления LNK Properties Александра Строде.

На конкурс было подано 35 художественных работ, каждая со своей историей, техническим исполнением и эмоциональной глубиной, поэтому определить победителей было непросто. Главный приз — 500 евро — получила Патриция Жаймунде, продемонстрировавшая яркое творческое видение и техническое мастерство. Второе место и премию в 300 евро завоевала Гриета Брамане, а третье место с денежным призом в 150 евро — Амидайла Фреймане. Дополнительно были вручены две поощрительные премии: Анна Абеле и Виолета Зариня получили по 50 евро каждая в знак признания их творческого вклада. Авторы 13 лучших работ были отмечены подарками от организаторов, а каждый участник получил почётную грамоту, подтверждающую значимость его участия в этом творческом проекте.

«Мы гордимся таким партнёрством, благодаря которому у молодёжи появилась возможность быть смелыми и показать свой талант широкой общественности. Важно поддерживать идеи и видение молодых людей, способствуя их творческому и профессиональному росту, а также укрепляя веру в собственные силы», — подчеркнул председатель правления BluOr Bank Дмитрий Латышев.

Конкурс подтвердил, что начинающие художники Латвии не только обладают выдающимися талантами, но и способны создавать работы, которые вдохновляют и заставляют задуматься о развитии и идентичности города. Их произведения стали мостом между прошлым и будущим — раскрывая многослойный характер Риги и её богатое культурное наследие в современной интерпретации.

«Увиденное на конкурсе показывает, что художественный ландшафт Латвии богат новыми талантами и сильными идеями. Каждая работа — это обещание будущего, ещё нераскрытых талантов и силы искусства, способной объединять людей и пространство», — добавила представитель Latvia Sotheby’s International Realty Лига Котанина.

В конкурсе участвовали студенты Художественной школы Яниса Розенталя, создавшие работы в техниках живописи и графики на тему «Дом в сердце Риги — развитие городской среды, тихий центр, Heart of Hanza». Работы отражают жизнь в городской среде, подчеркивая культурное богатство Риги и её урбанистическую динамику.

Лучшие работы вскоре будут представлены публике — в бизнес-центрах LNK Properties и жилом комплексе Renaissance, что даст молодым художникам ещё большую видимость и возможность вдохновлять других.

Хештеги : # # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами