Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Интервью / LNK Properties. Быть в ногу со временем

LNK Properties. Быть в ногу со временем

Компания LNK Properties более 15 лет занимается развитием крупных объектов жилой и коммерческой недвижимости. Однако Александра Строде, член правления компании и руководитель департамента жилой недвижимости, рассказала на сей раз не о масштабных, а о небольших, но социально важных проектах, о которых мало кто знает. Кредо LNK Properties: “Интеллектуальное качество”, поэтому в развитии проектов применяется объединение научного подхода, традиций отрасли и инноваций последнего времени.

Философский подход

— Начнем с того, что LNK Properties не строит просто здания. Во-первых, в основе каждого нашего проекта лежит своя философия. Во-вторых, ко всем своим проектам мы подходим как к созданию дома, а не просто здания. Нас волнуют не только качество и функциональность, но и атмосфера, гармония, уют, комфорт и прежде всего сам человек, который будет жить в этих проектах. Так, когда Юрмала стала популярной за пределами Латвии и сюда хотела переехать вся “заграница”, а потому цена недвижимости здесь взлетела в разы и стала недоступна латвийцам, мы решили “вернуть” наш курорт у моря жителям страны. Именно поэтому в “люксовой” Юрмале мы стали строить жилье качественного бизнес-класса. Неудивительно, что все проекты были реализованы на 70% еще на этапе строительства. Ориентация на местного покупателя недвижимости — выбранная нами стратегия.

Александра Строде

К каждому нашему проекту мы подходим по-разному, тщательно изучая особенности расположения здания, всю необходимую историческую и техническую информацию. Так, на Антонияс, когда мы выкупили пустовавшее какое-то время здание, чтобы вернуть его и к жизни, и рижанам, мы полностью погрузились в изучение югендстиля. Провели масштабное архитектурное исследование, бережно восстановили сохранившиеся элементы изначального декора, с точностью воспроизвели дизайн оригинальных окон и дверей и доверили лучшим мастерам воссоздать изысканную отделку помещений общего пользования. Неудивительно, что и здесь почти сразу все квартиры были раскуплены.

Проект Renaissance, который мы сдали этой осенью, потребовал других знаний. Построенный в стиле модернизм там, где исторический центр столицы встречается с современным районом Скансте, он стал своеобразным мостом между архитектурой прошлого и будущего. Это была сложная задача — превратить аскетичную и минималистичную архитектуру бетона, камня и стекла в теплый жилой дом. Но нам удалось объединить жилое и уличное пространства в рамках одного объекта. Потому что во главу угла мы поставили современного человека, который хотел бы обладать всеми преимуществами проживания на центральных улицах столицы, но в то же время избежать недостатков жизни в центре. Отсюда до всего можно дойти пешком: будь то занятия спортом, шопинг, центр города. А сегодня, когда все больше людей отказываются от частного транспорта, это очень актуально.

Для этого функциональную планировку здания надо было продумать таким образом, чтобы каждая квартира стала самостоятельной единицей: внутренние и внешние площади полностью отделены от площадей других квартир, обеспечивая ощущение личного пространства. Вот и получилось, что каждая квартира — это частный дом с автономными системами отопления, рекуперации воздуха и системой охлаждения, с террас которого открываются городские пейзажи. К моменту сдачи дома непроданными остались только две квартиры, а из шести крупнейших сделок осени три — наши.

И, конечно, важная составляющая любого нашего проекта — это долгосрочность (sustainability) во всем: от современных экологичных материалов до использования систем “умного дома”.

Назад к природе

— Каждый проект LNK Properties — это наш ответ на требования времени и пожелания общества. Ковид повлиял на мышление людей, все стали стремиться быть ближе к природе. Энергетический кризис изменил приоритеты людей и при покупке недвижимости: теперь наряду с вопросом о цене объекта все чаще задают вопрос о стоимости содержания недвижимости. Объединив эти два запроса, мы запустили проект, совершенно нехарактерный для нас, но мы любим открывать новые для себя горизонты.

На Видземском побережье, в пяти минутах от берега моря, у нас было шесть гектаров земли. И следующей весной, надеемся, там уже появится поселок, который мы назвали Tūjas pie jūras. Это не обычный поселок, где люди будут жить круглый год, а что-то вроде дачного. Ведь, устав за неделю от городского ритма жизни, каждые выходные мы все выезжаем за город, хотя большинство рижан жить постоянно за городом все-таки не хотят. На таких людей LNK Properties и ориентировалась, работая над этим проектом.

Мы уже провели парцеллирование земельных участков, каждый из которых будет размером до 1 500 квадратных метров, сейчас прокладываем дорогу и проводим электричество. Но неожиданность этого проекта не в продаже земли у моря. Мы впервые намерены предлагать деревянные модульные дома скандинавского типа, которые сами и станем изготавливать. Причем это дома “под ключ”, в которых будет абсолютно все: стиральная машина, душ, кухня, камин и терраса. Дома эти всесезонные, то есть с отоплением, так что, по сути, жить там можно будет круглый год, наслаждаясь запахом моря и сосен. Вам не придется думать ни о чем: домик привезут, установят на участке и подключат все коммуникации. Приезжайте и живите.

А вот теперь о самом главном: площадь домов будет либо 16, либо 19 квадратных метров. 16-метровые домики рассчитаны на пару, 19-метровые — на семью с двумя детьми. И не бойтесь, что вам места не хватит: наши архитекторы все рассчитали. Конечно, вы можете построить дом и по своему проекту, а пока идет строительство, установите рядом наш домик и контролируйте процесс. Но нужен ли большой дом сегодня? Ведь цены на электричество растут, а летом вы все время станете проводить на пляже или изучать окрестности. Здесь есть что посмотреть: музей Мюнхгаузена, усадьба Дунте и популярный Скултский рынок, гончарная мастерская Cepļi, да и до Риги всего 50 километров.

Братьям нашим меньшим

— Более десяти лет назад в рамках холдинга LNK был создан свой благотворительный фонд. Это стало новым направлением деятельности. Зимой мы сдаем “под ключ”, построенный нами на территории ветеринарной клиники в Елгаве приют для котиков. Это будут современные и экологичные помещения, где разместят бездомных животных, где сотрудникам клиники будет удобно за ними ухаживать, куда смогут приходить обычные люди, чтобы выбрать себе домашнего любимца.

На этом наша помощь котикам не заканчивается. У нас запланировано строительство еще двух домов, но уже в других городах Латвии.

«Кошкин дом»

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами