Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Культура / На юбилее Kremerata Baltica и пианист Адам Космея исполнят Пелециса и Шнитке

На юбилее Kremerata Baltica и пианист Адам Космея исполнят Пелециса и Шнитке

На юбилее Kremerata Baltica и пианист Адам Космея исполнят Пелециса и Шнитке

В пятницу, 18 февраля, в 19 часов в Лиепайском концертном зале Lielais dzintars выдающийся камерный оркестр Kremerata Baltica впервые выступит на сцене с многообещающим польским пианистом Адамом Космеей (Adam Kośmieja), предложив слушателям специальную программу к 25-летнему юбилею. На концерте прозвучат мечтательные и воодушевленные мелодии Георга Пелециса и произведения молодых латышских композиторов, которым будет противопоставлен мощный Концерт для фортепиано и струнного оркестра Альфреда Шнитке.

Концертную программу откроют произведения, созданные молодыми латышскими композиторами специально для Kremerata Baltica, – гипнотизирующий разговор с деревьями Екабса Янчевскиса Lignum и звуковой рассказ автора утонченных концепций, контрабасиста камерного оркестра Кристапса Петерсонса «Музыка для большого ансамбля», написанный под влиянием пандемии в 2021 году специально для латышского состава камерного оркестра Kremerata Lettonica.

Этот всемирно признанный струнный оркестр впервые выступит вместе с экспрессивным польским пианистом Адамом Космеей, который предложит вниманию слушателей масштабный Концерт для фортепиано и струнного оркестра русского композитора Альфреда Шнитке в своей искусной интерпретации. «Произведение Шнитке многое значит для меня – есть в нем нечто такое, от чего по коже бегут мурашки. Фрагменты музыкального произведения с одной стороны деликатные, гипнотизирующие, но в то же время обладают агрессивной силой, которая неоднократно пытается выбраться наружу, коснуться души», – рассказывает Адам о произведении.

Во втором отделении концерта прозвучат произведения давнего друга Kremerata Baltica Георга Пелециса в честь 75-летнего юбилея композитора. В сольном исполнении концертмейстера камерного оркестра, скрипача Джералдаса Бидвы (Džeraldas Bidva) и вибрафониста Андрея Пушкарева мы услышим волшебство цветов в «Танце пионов», в свою очередь, в произведении «Астор Пьяццолла, Оскар Строк и я (Buena Rīga)» (2001) – сон в форме фантазии, где мелодии танго Буэнос-Айреса перекликаются с темами латвийского короля танго Оскара Строка.

В кульминации программы камерный оркестр вместе с Адамом Космеей исполнит изящный, мелодичный и воздушный Concertino Bianco Георга Пелециса для фортепиано и струнного оркестра. Это произведение польский пианист исполнит впервые: «Для меня большая часть исполнять произведение Георга Пелециса. Оно очень солнечное, энергичное, наполненное счастьем – совершенная противоположность произведению Альфреда Шнитке, поэтому я так рад исполнить оба этих творения для лиепайских слушателей».

Адам Космея выступает по всему миру как солист, камерный музыкант и мультимедийный художник. Он окончил Манхэттенскую музыкальную школу в 2011 году, получая стипендию для пианистов Гарольда и Хелены Шонбергов, учрежденную от имени легендарного музыкального критика газеты The New York Times. Космея выступал в таких местах, как нью-йоркский Карнеги-холл, Национальный филармонический зал Варшавы, Щецинский концертный зал, Концертный зал CCOM в Пекине, Вроцлавский Национальный музыкальный форум, а также на нескольких международных фестивалях в Европе, Северной Америке и Азии. В 2016 году звукозаписывающая компания DUX выпустила его дебютный альбом Serocki – Complete Works for Solo Piano, заслуживший похвалу критиков по всему миру. Его игру на фортепиано можно услышать в альбоме Contemporary Jewish Music (2017), а также в выпущенных польским издательством PWM альбомах фортепианного концерта Элизабет Сикоры и Тадеуша Вицлека Numerous Branches of Ramified Plaits. В сентябре 2021 года пианист записал в компании Warner Classics посвящение легендарному австрийскому пианисту Фридриху Гульде Tribute to Gulda. Космея получил степень доктора сценического искусства в Музыкальной академии Феликса Нововейского в Быдгоще, где сейчас работает преподавателем.

Основанный знаменитым скрипачом Гидоном Кремером в 1997 году популярный среди любителей музыки и критиков камерный оркестр Kremerata Baltica считается одним из самых способных интернациональных ансамблей Европы. Оркестр выступал с концертами в более чем 50 странах мира и записал свой специально подобранный репертуар на нескольких компакт-дисках, получивших престижные награды. Запись Мечислава Вейнберга была номинирована на приз «Грэмми» 2015 года, а фортепианный концерт Шостаковича, записанный в сотрудничестве с Анной Бинницкой, в 2016 году удостоился награды ECHO Klassik. В свою очередь, запись 2-й и 21-й симфонии Вейнберга в сотрудничестве с симфоническим оркестром города Бирмингем и Миргой Гражините-Тилой в 2020 году получила награду Gramophone.

Концерт «К 25-летнему юбилею Kremerata Baltica» при поддержке самоуправления города Лиепаи организует SIA Lielais Dzintars. Билеты можно купить в кассах Biļešu paradīze по всей Латвии, на сайте www.bilesuparadize.lv и в информационном центре концертного зала.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами