Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Культура / Рита Пранча. Quattuor Viris. Персональная выставка

Рита Пранча. Quattuor Viris. Персональная выставка

13.08.2021. – 23.09.2021.
Галерея «MuseumLV» и Культурный центр Grata JJ
Ул. Андрея Пумпура № 2, Рига, LV 1010
Время работы художественной галереи:
Вт.–Пт.: 11:00-19:00; Суб.: 11:00-17:00; Вс., Пн.: – Закрыто

Свою персональную выставку “Quattuor Viris” Рита Пранча как женщина-живописец посвящает существам фантастическим – мужчинам. 4 (четыре) помещения галереи MuseumLV отданы 4 (четырём) мужчинам, сыгравшим разные роли в творческой жизни художницы. 4 особых мира складываются в единое эмоциональное повествование, иногда отстраненное, иногда достаточно интимное.

Все персонажи выставки — важные фигуры в жизни Риты: отец — инженер-механик Роберт-Евгений Пранч, друг детства — поэт Александр Заполь, супруг — художник Андрей Бовтович и знаковая персона, икона своего времени — Раймонд Паулс. Каждый из этих персонажей также представляет для художницы собственный профессиональный мир — мир механики, мир поэзии, мир живописи и мир музыки. Наслоение смыслов и сопоставление сфер восприятия мира мужчин создает историю формирования творческого почерка автора.

Эта выставка — путешествие в поисках своего пути к осознанию женской идентификации в зеркале мужского мира. Художница уже не раз обращалась к теме изучения грани между мужским и женским восприятием действительности и способов существования творческой личности в дуальном мире. Серия картин и рисунков Риты Пранчи посвящена мужской обнаженной модели в контексте противопоставления общепринятой традиции изображать женскую обнаженную фигуру как мужчинами художниками, так и женщинами художницами.

Рита Пранча, художник-живописец, родилась в Риге. Принимает участие в групповых выставках в Латвии и за рубежом с 1992 года. В 1994 году представила работы на своей первой персональной выставке в Доме журналистов и с тех пор регулярно проводит персональные выставки. Последнее время Рита нашла новое увлечение — керамику и продолжает обучение в этой области в магистратуре Латвийской Академии художеств.

Хештеги : # # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами