Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Культура / Сэр Антонио Паппано даст единственный концерт в Юрмале

Сэр Антонио Паппано даст единственный концерт в Юрмале

Сэр Антонио Паппано и Оркестр Национальной академии «Санта-Чечилия» 8 августа дадут единственный концерт в Юрмале

Первый визит в Латвию выдающегося британского дирижера и лучшего симфонического оркестра Италии произвел эффект разорвавшейся бомбы. Благодаря «Балтийским музыкальным сезонам» сэр Антонио Паппано и Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia возвращаются к нашим слушателям.

Академия «Санта-Чечилия» была основана в 1585 году папой римским Сикстом V — это старейшая музыкальная институция в мире. В 1908-м у Академии появился свой оркестр, всецело посвятивший себя исполнению симфонических произведений. Для страны, с почти религиозным пылом поклоняющейся опере, это было в диковину. Но Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia очень скоро составил себе блестящую репутацию и завоевал любовь публики. С ним музицировали великие Дебюсси и Сен-Санс, Малер и Рихард Штраус, Стравинский, Сибелиус и Хиндемит. С ним сотрудничали ведущие дирижеры мира – от Тосканини, Караяна и Фуртвенглера до Аббадо, Гергиева и Дудамеля. Девять отличных мастеров в разное время возглавляли этот коллектив. Однако звездный час его настал с приходом десятого — Антонио Паппано (1959).

К 2005 году этот уроженец английского Эппинга был известен на весь мир. Сын итальянских эмигрантов, он с 16 лет зарабатывал себе на жизнь музыкой, аккомпанируя певцам в вокальном классе своего отца и играя на пианино в коктейль-баре. Его великолепные задатки концертмейстера и дирижера были оценены и в США (куда семья Паппано переехала в 1972-м), и в Европе. В 21 год Антонио был сотрудником the New York City Opera, в 26 – ассистентом прославленного маэстро Даниэля Баренбойма, в 28 провел свой дебютный спектакль в Национальном театре оперы и балета Норвегии, а тремя годами позже стал его музыкальным директором. Вся дальнейшая карьера Паппано – сплошной успех. Он выступал с оркестрами и солистами первой величины на самых важных площадках планеты, четыре года стоял у руля La Monnaie — Королевской оперы Бельгии, а в 2002 году возглавил Королевскую оперу Великобритании, с которой недавно в очередной раз продлил контракт.

Соглашаясь занять пост художественного руководителя Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia, Паппано, конечно, не мог знать, к каким результатам это приведет. Речь не только о международном признании, которое завоевал оркестр под его управлением, не только о престижнейших ангажементах, наградах звукозаписывающей индустрии и рыцарском Большом кресте (Cavaliere di Gran Croce Ordine al Merito della Repubblica Italiana), полученном от правительства Италии в дополнении к титулу рыцаря-бакалавра Британской короны. Речь даже не о том, что, по признанию Паппано, он наконец-то обрел свои корни и национальную идентичность. Речь о главном: о музыке. О невероятной, неподражаемой красоте звучания Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia.

Roma, Auditorium Parco della Musica 12 10 2017. ©Musacchio & Ianniello
*******************************************************

Маэстро приложил массу усилий, чтобы пылкий южный темперамент оркестрантов и их изумительная виртуозность обогатились педантичным «северным» вниманием к каждой ноте, умением полностью сконцентрироваться во время исполнения. И ему это удалось! Оркестр Санта-Чечилии всегда был отличным оркестром, но под палочкой Паппано превратился в оркестр-уникум, узнаваемый с первых тактов, обрушивающий на слушателя водопад эмоций и превращающий каждый концерт в захватывающее приключение.

Встреча с Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia и сэром Антонио Паппано за дирижерским пультом может стать одной из главных в жизни любителя музыки. Не пропустите: 8 августа великий оркестр и великий маэстро выступят в «Дзинтари»!

В программе — вступление к оратории Йозефа Гайдна «Сотворение мира» (при участии меццо-сопрано из США Элизабет ДеШонг), Симфония №1 «Титан» Густава Малера и Симфония №1 «Иеремия» Леонарда Бернстайна (к слову, почетного президента Orchestra dell’Accademia Nazionale di Santa Cecilia в 1983-1990 годах). Буквально через день, 10 августа, те же сочинения тем же составом будут исполнены в лондонском Royal Albert Hall, на знаменитейшем фестивале BBC Proms.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами