Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Дизайн / Эрван Буруллек: «Дизайн — это культура»

Эрван Буруллек: «Дизайн — это культура»

Одним из самых громких событий декабря для столичного дизайн-сообщества стал визит в Москву сооснователя парижской Studio Bouroullec Эрвана Буруллека. Спустя 15 лет дизайнер прибыл в российскую столицу по приглашению швейцарского дизайн-концерна Vitra. Эрвана ожидала насыщенная программа: интервью с представителями профильных CМИ, открытая лекция в Британской высшей школе дизайна, прогулка по историческому центру города и, наконец, торжественный приём во флагманском шоу-руме Vitra в честь долгожданного приезда. В качестве официального партнёра визита господина Буруллека выступил первый в России дизайн-отель СтандАрт.

Эрван Буруллек и Александра Санькова (Московский музей дизайна)

Основным пунктом в программе визита Эрвана Буруллека в Москву была лекция в Британской высшей школе дизайна, которая прошла в формате public talk. Модератором дискуссии выступила Александра Санькова, директор Московского музея дизайна. Мероприятие посетили более 250 человек, среди них профессионалы индустрии дизайна и студенты профильных учебных заведений, в том числе МГТУ им. Баумана, Международной школы дизайна и Британской высшей школы дизайна.

Кресло Love Seat и софа с высокой спинкой из коллекции Alcove, Studio Bouroullec, 2007 © Vitra

На открытой встрече в Британке Эрван Буруллек рассказал о своем опыте в промышленном дизайне и тонкостях работы с заказчиками — компаниями-производителями. Дизайнер вспомнил о том, с чего начиналась их с братом Ронаном студия, показал первые прототипы и серийные проекты, созданные для Джулио Каппеллини в конце 1990-х годов, описал путь продукта от идеи до прототипа и финальной реализации, высказался по вопросу подделок в индустрии дизайна и поделился впечатлениями о работе с крупными брендами, среди которых Vitra, Kvadrat, Samsung.

Вот ключевые цитаты из выступления Эрвана Буруллека:

  • «Истинная цель дизайна — это культура. Цель дизайнера — придать культуре определенную форму».
  • «Как повысить культурную ценность? Надо повысить вес предмета, а для этого его нужно сделать самому».
  • «Потенциальный производитель отчасти оценивает ваши способности создавать дизайн, приближать его к реальности, а отчасти – ваше концептуальное видение, которое всегда шире, чем продукт».
  • «Базовое правило промышленного дизайна — это постоянное упрощение».
  • «Один из канонов промдизайна – создавать стандартные вещи одинакового качества, которое вы всегда можете оценить и сравнить. Эти вещи должны легко транспортироваться, и они должны быть понятны».
  • «Когда ты не знаешь, к чему идешь, то можешь создать нечто совершенно новое».
  • «Индустрия — это оркестр, где ты должен играть одну и ту же пьесу постоянно, чтобы выйти на новый уровень. Как Apple. Но это не для меня. Я не смог бы с этим жить».
  • «Когда мы делаем проект, первые полгода мы ничего не рисуем. Мы обсуждаем проект. Никакое ТЗ не поможет вам сгенерировать видение».
  • «Работать вместе с братом во всех отношениях захватывающе — и когда есть взаимопонимание, и когда мы не согласны друг с другом».

На следующий день Эрвана ждала прогулка по центру Москвы. Позавтракав в ГУМе и cогревшись глинтвейном на Красной площади, дизайнер прошёлся по главным улицам города, украшенным к новогодним праздникам, и увидел столицу с высоты птичьего полёта, поднявшись на крышу Центрального детского магазина. Этим же вечером в московском флагмане Vitra состоялся рождественский коктейль c участием Эрвана, на котором собрались журналисты, дизайнеры, архитекторы, друзья и партнеры Vitra.

Эрвин Гугерелль (Vitra), Ольга Косырева (Дизайн-лекторий) и Эрван Буруллек

Около 15 лет назад, на заре своей дизайн-карьеры, Эрвану Буруллеку уже довелось побывать в Москве. Тогда он приезжал не один, а в компании брата, и их визит был организован одним из первых отечественных журналов по дизайну Monitor. По случаю приезда братьев в российскую столицу в концепт-сторе James была показана выставка избранных объектов дуэта, а в шоу-руме Spazio Эрван и Ронан выступали с лекцией.

Эрван Буруллек (р. 1971) – младший из братьев Буруллеков, основателей Studio Bouroullec в Париже. Братья Буруллек — постоянные авторы Vitra: за время многолетнего сотрудничества со швейцарским производителем дизайнеры разработали множество объектов для домашних и общественных интерьеров. Студия Буруллеков существует более 20 лет, и за это время небольшая команда дизайнеров во главе с Ронаном и Эрваном реализовала множество проектов в самых разных областях – кроме, собственно, промышленного дизайна, братья в равной степени интересуются графикой, видео и фотографией, а также создают предметы штучного тиража для галерей.

Система консольных полок Corniches, Studio Bouroullec, 2012 © Vitra

Коллекция Kaari. Studio Bouroullec, 2015 © Artek

Изделия Ронана и Эрвана Буруллеков вошли в коллекции таких музеев, как Центр Помпиду и Музей декоративного искусства в Париже, Музей современного искусства (MoMA) в Нью-Йорке, Чикагский институт искусств, Музей дизайна в Лондоне, а также музей Бойманса – ван Бёнингена в Роттердаме. Начиная с 1997 года, Буруллекам было посвящено несколько монографических выставок в разных городах мира – от Парижа до Токио. До 22 января 2017 года в Музее дизайна Vitra можно увидеть первый выставочный проект Studio Bouroullec, посвященный благоустройству общественного пространства, «Городские грёзы».

Фрагмент экспозиции «Городские грёзы» в Музее дизайна Vitra, 2016 © Studio Bouroullec

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами