Апрель 18, 2024

Вы находитесь здесь: / Гараж / 2022 год — год вызовов и роста для импортера Volkswagen и Audi — Møller Baltic Import

2022 год — год вызовов и роста для импортера Volkswagen и Audi — Møller Baltic Import

Несмотря на постоянные проблемы, с которыми сталкивается производство новых автомобилей, Møller Baltic Import, импортер и оптовый продавец автомобилей Audi в Латвии и Литве, а также импортер автомобилей Volkswagen во всех странах Балтии, в 2022 году продемонстрировал стабильный рост. Одной из наиболее важных особенностей стала растущая популярность электромобилей (BEV), что позволило Audi и Volkswagen укрепить свои позиции на быстрорастущем рынке автомобилей с нулевым уровнем выбросов. Møller Baltic Import также раскрыл цели, поставленные в этом году в Латвии и странах Балтии в области электронной мобильности.

«В прошлом году за сбоями в цепочках поставок, вызванными пандемией, последовали новые вызовы — война в Украине, рекордно высокая инфляция и неопределенность относительно будущего развития практически во всех сферах. Тем не менее, тесно сотрудничая с заводами Volkswagen и Audi и нашей розничной сетью в странах Балтии, прислушиваясь к нашим клиентам и наилучшим образом реагируя на их потребности, мы добились значительного роста в прошлом году. В странах Балтии клиентам передан 9 281 автомобиль, что на 7% больше, чем в 2021 году», — рассказала Илзе Грасе-Кибиде, генеральный директор Møller Baltic Import.

На обще балтийской пресс-конференции в Юрмале представители Møller Baltic Import представили результаты прошлого года, а также планы на этот и будущие годы. Журналисты из Латвии, Литвы и Эстонии стали свидетелями эксклюзивных презентаций нескольких моделей, ранее не встречавшихся в странах Балтии. Это были концепт-кары — Volkswagen ID. Space Vizzion и Audi A6 Avant e-tron, а также самые важные новости этого года от подразделения коммерческих автомобилей Volkswagen — Volkswagen ID. Buzz и ID. Buzz Cargo, а также совершенно новый Volkswagen Amarok, официальный дебют которого в странах Балтии ожидается только в мае этого года.

Volkswagen поставил клиентам в странах Балтии 6 408 автомобилей, из них 1 977 – в Латвию, что укрепило и без того сильные позиции бренда на рынке Латвии с долей рынка 12,2%. Стратегическая экспансия Volkswagen в сегменте внедорожников показывает замечательные результаты: во всех странах не менее 75% всех проданных автомобилей составляют внедорожники, а более половины всех проданных автомобилей — либо T-Cross (модель Volkswagen № 1 в Литве, Латвии, и в Эстонии), Tiguan (№2 в Литве и Латвии, №3 в Эстонии) или T-Roc (№2 в Эстонии и №3 в Литве и Латвии). Volkswagen является ведущим брендом на рынке малых внедорожников в странах Балтии.

В странах Балтии в целом продажи автомобилей Volkswagen выросли на 7%, а спрос на полностью электрические ID увеличился на 22%. Самой популярной моделью в этом сегменте стала ID.4, за ней последовали ID.3 и ID.5, сочетающие в себе современный внедорожник и купе. Все автомобили построены на платформе MEB, которая специально разработана для электромобилей, предлагая больше внутреннего пространства, новейшие технологии безопасности и комфорта, а также возможность преодолевать большие расстояния без подзарядки.

«Мы по-прежнему считаем, что потенциал Volkswagen в странах Балтии не исчерпан, и в этом году ожидаем значительных изменений. Мы начали 2023 год с в два с половиной раза большим количеством заказов, чем раньше. Поскольку производственные мощности возвращаются к норме, мы ожидаем, что в этом году клиентам будет поставлено как минимум на 30% больше новых автомобилей, чем в прошлом году. Помимо укрепления наших лидирующих позиций в сегменте небольших внедорожников, мы также увеличим процент продаж электрических ID. И мы прогнозируем, что к концу года они составят примерно 15% от общего количества проданных автомобилей», — говорит Юстас Некрошюс, глава бренда Volkswagen в странах Балтии.

Он добавляет, что в этом году на рынке будет представлен ряд важных моделей, в том числе модернизированная версия ID.3, выход которой ожидается в третьем квартале 2023 года, а также полностью электрический седан ID.7, который должен прибывают в страны Балтии к концу года.

Audi: бренд премиум-класса с соответствующими амбициями

Для Audi 2022 год стал рекордным годом. В Литве и Латвии было продано 1058 новых автомобилей этой марки, что на 33% больше, чем годом ранее. В Латвии продажи Audi достигла самых высоких показателей в сегменте продаж электромобилей, заняв первое место в мире в категории электромобилей премиум-класса и второе среди всех брендом на рынке BEV. Полностью электрический Audi e-tron стал самой популярной моделью в Латвии, за ним последовали Audi Q5 и Audi Q7. В начале этого года Audi уже представила на латвийском и литовском рынках две новые и очень особенные модели — Audi RS 6 performance и Audi RS 7 performance, но самая важная премьера года еще впереди: новый Audi Q8 e-tron прибудет в обе страны уже в марте.

«Топовый электрический внедорожник поразит наших клиентов оптимизированной концепцией привода, улучшенной аэродинамикой и дизайном, более высокой эффективностью зарядки и емкостью аккумулятора, что позволит Q8 Sportback e-tron проезжать до 600 км без подзарядки. . Кроме того, этой осенью ожидается мировая премьера нового полностью электрического автомобиля Audi B-сегмента, что еще больше расширит линейку полностью электрических автомобилей Audi», — говорит Илгварс Лубка, глава бренда Audi в Латвии и Литве.

Балтийские компании переходят на электромобили

Сегмент коммерческого транспорта, показавший признаки восстановления в 2021 году, в прошлом году снова сократился. Это произошло в основном из-за сбоев в цепочках поставок и сокращения объемов производства. Подразделение коммерческого транспорта Volkswagen поставило клиентам 1257 новых автомобилей моделей Caddy, Transporter и Crafter, обеспечив тем самым 9,7% рынка в странах Балтии. По словам Мерли Айнсаара, руководителя бренда коммерческого транспорта Volkswagen в странах Балтии, в 2022 году электромобильность набрала обороты в секторе коммерческого транспорта. На наш рынок вышел новейший Volkswagen Multivan, который впервые доступен с новым и современным подключаемым гибридным двигателем.

«Клиенты готовы к электрификации — в прошлом году половина всех поставленных моделей Multivan были гибридами, а полностью электрические ID. Buzz  и ID. Buzz Cargo уже был очень популярен во время предварительной продажи. За это время в Прибалтике было заказано 200 ID — ID Buzz и ID Buzz Cargo, которые в ближайшее время в этом году отправится к своим владельцам», — говорит Мерли Айнсаре.

Целью коммерческого транспорта Volkswagen в этом году является увеличение производственных мощностей, обеспечение спроса на рынке и, как следствие, увеличение объема коммерческого транспорта в странах Балтии на 30%. Амбиции бренда также подтверждаются целью занять лидирующие позиции в сегменте BEV с ID Buzz.

Хештеги : # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами