Март 29, 2024

Вы находитесь здесь: / Культура / 20 ноября в Рижском русском театре имени Михаила Чехова состоится премьера спектакля «Село Степанчиково»

20 ноября Рижский русский театр имени Михаила Чехова приглашает зрителей на премьеру спектакля «Село Степанчиково» в постановке Сергея Голомазова. Второй (и последний в этом году) показ запланирован на 19 декабря.

В основе спектакля — повесть Федора Достоевского «Село Степанчиково и его обитатели», 11 ноября исполнилось 200 лет со дня рождения автора. Театр Чехова в третий раз обращается к этой ироничной повести о парадоксах восприятия, могуществе манипуляции и высоком искусстве обольщения, причем 25 ноября 1932 года в роли властителя дум и душ Фомы Опискина на сцену вышел сам Михаил Чехов, поставивший спектакль, который критики назвали одним из самых ярких событий сезона. Теперь Фому Опискина сыграет Яков Рафальсон, в ноябре отметивший свое 75-летие. К списку юбилеев, связанных с грядущей премьерой, следует добавить еще один: «Село Степанчиково» 2021 года — 30-я постановка по мотивам произведений Ф. Достоевского в истории Рижского русского театра имени Михаила Чехова.

Повесть «Село Степанчиково и его обитатели» впервые была опубликована в журнале «Отечественные записки» в 1859 году. После первой инсценировки, автором которой стал Константин Станиславский, произведением заинтересовались многие театры — сначала в России, а потом за рубежом. Премьера первой постановки состоялась ровно 130 лет назад — в 1891 году. В 1917 году «Село Степанчиково» появилось на афише МХТ; после посещения этого спектакля у Михаила Чехова и возникло желание когда-нибудь самому сыграть Фому Опискина. Как уже упоминалось, это ему удалось в 1932 году в Риге, на сцене Русского театра.

«Деревня, где скучал Евгений, была прелестный уголок…» Впрочем, не деревня, а село, и не Евгений, а Сергей, да и скучать молодому человеку не пришлось: загадочное письмо от любимого дяди, сделавшего племяннику странное, но взволновавшее романтическую натуру предложение, приводит нашего героя в имение отставного полковника Ростанева, где правит ученейший, талантливейший и исполненных всевозможных добродетелей муж — Фома Фомич Опискин, неустанно радеющий о благе и духовном совершенствовании окружающих. Совершенствоваться отказываются дочь полковника и проживающая в семье вдовца Ростанева гувернантка, но это, несомненно, просто по молодости и глупости. Правда, если присмотреться, некоторые гости, задержавшиеся под кровом щедрого и простодушного полковника, тоже сосредоточены никак не на духовном росте, а на самых что ни на есть материальных ценностях, и, более того, готовы действовать решительно и дерзко! Так что же в итоге? В итоге — интриги, скандалы, похищение, изгнание, примирение и свадьба! Всё это происходит, как обычно бывает у русских классиков, неподалеку от уездного города N. Хотя… зачем лукавить? Село Степанчиково, возможно, совсем рядом.

Автор инсценировки и режиссер Сергей Голомазов говорит: «Это спектакль о механизмах обольщения. Они, как ни удивительно, вечны, практически не меняются и при этом часто необъяснимо эффективны. Мы привыкли рассуждать о харизме, связывая ее с внешней привлекательностью, но это далеко не обязательное условие. Да, реклама зачастую работает за счет красивой картинки, однако Фома Фомич воздействует на умы иными способами — и преуспевает. Мне интересно, как и почему «карнавальный король», как назвал этого персонажа Михаил Бахтин, правит миром села Степанчикова».

Хештеги : # # # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ: