Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Навигатор / Разработана интерактивная тактильная карта Риги для незрячих людей

Разработана интерактивная тактильная карта Риги для незрячих людей

На базе организации Socintegra создана первая в Латвии интерактивная тактильная карта Риги, направленная на социализацию незрячих и людей с проблемами зрения. Карта доступна для использования всеми людьми, независимо от состояния зрения: её можно исследовать как визуально, так и на ощупь. Она содержит 170 объектов — это улицы, парки, водоёмы, здания, нажимая на которые, пользователь слышит название объекта. Карта оснащена рельефно-графическим изображением.

Тактильная карта Риги является уникальной социальной инновацией, основной функцией которой является реабилитация, помощь в ориентировании в пространстве и социализация незрячих. Автор идеи и главный разработчик карты — Мария Кожарина, руководитель общества Socintegra. Организация Socintegra работает в Риге при поддержке Департамента благосостояния и Департамента спорта, образования и культуры Рижской Думы с весны 2021 года. Мария лично руководит центром, где проводится обучение по использованию карты согласно разработанной методике – в начале изучаются более простые схемы, объясняется принцип ориентирования, затем идет усложнение. Посещение центра Socintegra и обучение проходит бесплатно.

«Я занимаюсь разработкой тактильных карт для незрячих с 2010 года и хорошо понимаю актуальные проблемы и нужды людей с ограниченными возможностями, — рассказывает Мария Кожарина, руководитель общества Socintegra и автор проекта «Не вижу преград». – Незрячим людям очень сложно ориентироваться даже в родном городе. У них не сформировано образное представление о месте, где они живут, о частях света (юг-запад) и т.д. Используя тактильную карту незрячий по сути знакомится с городом, начинает представлять себе маршруты, по которым он ежедневно передвигается, территории, прилегающие к его дому, и, таким образом, шаг за шагом в сознании выстраивается пространственная картина окружающей действительности».

В Латвии более 10 тыс. незрячих людей и все, в той или иной степени, сталкиваются с трудностями ориентирования. Начальные навыки пользования тактильными картами человек получает в специализированной школе. Для взрослых же людей освоение карт становится невозможным. Незрячие люди редко выходят за пределы своего района, и процесс социализации проходит затруднительно.

Общество Socintegra активно помогает различным организациям обеспечивать доступность среды для людей с проблемами зрения: изготавливает тактильные указатели, инфостенды и наклейки со шрифтом Брайля. В разработке тактильные объекты для музеев, медицинских учреждений, учебных заведений, общественного транспорта.

Хештеги : # #

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами