Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Культура / От Баха до Брамса: открытый мастер-класс с известным баритоном Бенджамином Эпплом и латвийскими вокалистами

От Баха до Брамса: открытый мастер-класс с известным баритоном Бенджамином Эпплом и латвийскими вокалистами

27 января на онлайн мастер-классе Академии Rīga Jūrmala с участием одного из самых ярких современных камерных певцов молодого поколения Бенджамина Эппла отечественные вокалисты, студенты Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса, будут учиться вокальному мастерству. Посмотреть мастер-класс можно будет в 17:00 на странице Академии в Facebook.

В мастер-классах примут участие студенты Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса Илзе Гревеле-Скарайне (класс Р. Кандалинцева / концертмейстер И. Пуриня) с исполнением молитвы Агаты из оперы К. М. фон Вебера «Вольный стрелок» и арии сопрано «Я тоже, ликуя, иду за Тобою» («Ich folge dir gleichfalls«) из оратории «Страсти по Иоанну» И. С. Баха, и Сниедзе Канепе (класс доц. А. Руране / концертмейстер В. Ринкуле) с исполнением арии Далилы «Весна начинается…» («Printemps qui commence…«) из оперы К. Сен-Санса «Самсон и Далила» и Цыганской песни Азучены («Stride la vampa…«) из оперы Дж. Верди «Трубадур».

Ilze Grevele-Skaraine

Также на мастер-классе можно будет услышать «Посвящение» («Zueignung«) Р Штрауса, «Ты мой покой» («Du bist die Ruh«) Ф. Шуберта и «Одиночество в полях» («Feldeinsamkeit«) И. Брамса в исполнении Даниила Кузьмина (класс доц. К. Норвелиса / концертмейстер Л. Тиреле), а также Викторию Пакалниеце (класс доц. А. Руране / концертмейстер В. Ринкуле), которая исполнит «Аве Мария» И. С. Баха / Ш. Гуно и арию Виолетты «Как странно…» («E strano…«) из оперы Дж. Верди «Травиата».

«Мы рады, что и для студентов нашей кафедры появилась возможность поучаствовать в этих мастер-классах, и ждём этого с нетерпением, приятным волнением и большим интересом. Выбрать конкретных студентов было непросто, ведь на кафедре много способных, талантливых, стремящихся к образованию и трудолюбивых студентов. В жарких дискуссиях преподаватели кафедры выбрали студентов, которые представляют разные типы голосов, чтобы мастер-классы были интересны максимально широкой аудитории. Все «активные» участники мастер-классов ранее добились значительных успехов в вокальном искусстве, и мы очень надеемся, что эти мастер-классы дадут им свежий импульс, воодушевление и энтузиазм для дальнейшего вокального развития и музыкальных достижений», – говорит доцент Айра Руране, заведующая кафедрой вокала Латвийской музыкальной академии имени Язепа Витолса.

Бенджамина Эппла называют самым ярким представителем жанра Lieder среди артистов нового поколения (Gramophone Magazine). Ему посчастливилось учиться у Дитриха Фишера-Дискау, наиболее выдающегося мастера этого жанра ХХ века – Эппл был его последним учеником.

Эппл также с удовольствием выступает в оперных спектаклях и исполняет вокально-инструментальные произведения, но жанр сольной песни, отточенный немецкими романтиками до полного совершенства, считает для себя особенно важным: «Когда я пел в хоре мальчиков, учитель вокала познакомил меня с немецкой песней, и она мне понравилась уже тогда. «Липу» я часто пел с дедушкой, поэтому у меня очень личная связь со многими песнями. Мне очень повезло, что я вырос с этой традицией, с этой музыкой. Я считаю, что существует такая особая связь, которую я стремлюсь открыть публике, когда пою».

Sniedze Kanepe

Сначала Бенджамин был хористом в знаменитой хоровой школе Regensburger Domspatzen. Затем продолжил учебу в Мюнхенской высшей школе музыки и театра, а также в Гилдхоллской школе музыки и театра в Лондоне, где сейчас сам преподаёт немецкие песни (Lieder). В 2016 году стал лауреатом премии Gramophone как молодой исполнитель, был участником программы BBC New Generation Artists (2014-2016). В 2016 году компания SONY Classical подписала с ним эксклюзивный договор. Чтобы стать музыкантом, Эппл оставил карьеру финансиста.

В 2015 году он дебютировал в Променадных концертах Би-Би-Си (BBC Proms), исполнив «Триумфальную песнь» (“Triumphlied”) Брамса и кантату «Кармина Бурана» (“Carmina Burana”) Орфа. Бенджамин Эппл пел на фестивалях в Банфе, Альдебурге, Брегенце и Брайтоне, а также в Немецкой государственной опере в Берлине и в постановках Лондонской классической оперы. Не менее важными он считает роли как в классическом репертуаре (Пёрселл, Моцарт, Пуччини), так и в современной музыке (Бриттен, Этвеш, Гандер). Бенджамин Эппл сотрудничает с Гамбургским балетом, поёт в новой постановке Джона Ноймайера.

Прошлогодний мастер-класс, проведённый музыкантами Королевского оркестра Консертгебау и Симфонического оркестра Баварского радио и скрипачом Рено Капюсоном, посмотрели онлайн почти 50 000 музыкантов и любителей музыки.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами