Апрель 30, 2024

Вы находитесь здесь: / Навигатор / Рождественская музыка помогает восстановить гормон счастья в организме – миф или правда?

Рождественская музыка помогает восстановить гормон счастья в организме – миф или правда?

Гирлянды ярких лампочек, елочные украшения, аромат печенья пипаркукас и только что выпавший снег – лучшие средства для создания рождественского настроения. Но ощущение праздника будет неполным, если он не будет сопровождаться традиционными рождественскими песнями. В течение столетий в этот период звучит радостная музыка, которая для большинства людей является любимой. Однако есть и те, кто избегает ее. О причинах столь различных предпочтений рассказывает сертифицированный музыкальный терапевт Инга Берзиня, чья повседневная работа тесно связана с изучением влияния музыки на организм человека.

 

История музыки так же продолжительна как история человечества.  Уже с истоков своего возникновения она оказывала значительное влияние на душевное состояние человека. Как объясняет музыкальный терапевт Инга Берзиня, если окружающие человека звуки резонируют с настроением человека, музыка привлекает, вызывает приятные ощущения и ассоциации. Если же музыка не соответствует душевному состоянию, она может вызвать негативные эмоции.

Рождественская музыка и ее основное предназначение

“Рождественская музыка уходит своими корнями в 4 век нашей эры. Изначально она была неотъемлемой частью языческих ритуалов и праздников. В 18 и 19 веках рождественскую музыку стали сочинять профессиональные композиторы. Именно в этот период понятие “хорал” стало синонимом понятия “рождественские песни”, – рассказывает Инга Берзиня.

В последующие периоды истории накануне Рождества создавались все новые и новые значительные музыкальные произведения, призванные нести будущим поколениям послание, рассказывающее об эпохе их создания и образе мышления людей, живших в ту эпоху. “Предназначение рождественской музыки – найти отклик в душе каждого человека, внести в нее гормон счастья, благую весть, ощущение Рождества, наполнить любовью, благодарностью, радостью и ликованием”, – добавляет музыкальный терапевт.

Влияние праздничной музыки и соблюдение баланса

“Функция музыки – это передача информации от ее создателя слушателям. Если объем информации становится чрезмерным, мы перестаем ее воспринимать, утомляемся, становимся апатичными, равнодушными. Эти признаки свидетельствуют о том, что система восприятия перегружена, возникающие в мозге физиологические процессы приводят в действие механизм регулирования внутреннего состояния – “противостоять — бежать — замереть”, – поясняет Инга Берзиня. По мнению музыкального терапевта, когда чувство перенасыщения начинает блокировать восприятие, чтобы защитить организм, возникает состояние, которое журналист и писатель Карл Оноре (Carl Honore) обозначил термином ”режим полета”. Это состоянии, при котором человек ищет тишины, сознательно стремиться изолировать себя от интенсивного потока информации и от всего, что вызывает нежелательное напряжение.

В преддверии Рождества беспроводные наушники могут стать отличным союзником тех, для кого праздничные мелодии улучшают настроение, а также тех, кто желает немного отдохнуть от шума и побыть в тишине.

“Если праздничная музыка мешает сосредоточиться на выполнении повседневных дел, то можно воспользоваться наушниками, настроенными на воспроизведение белого шума (англ. white noise): специально подобранные звуковые частоты помогут сосредоточиться на выполняемой работе. Интенсивность шума в окружающем пространстве могут уменьшить и беспроводные наушники FreeBuds 3, регулируемые в соответствии с формой ушного канала. Технологии активного шумоподавления способна распознавать и устранять шумовой фон.Таким образом, наушники можно использовать не только для того, чтобы слушать любимые песни накануне Рождества, но и для того, чтобы защититься от шума, изобилия праздничных мелодий в многолюдной среде, например в супермаркете”, – советует тренинг-менеджер по продуктам представительства Huawei в Латвии Александр Екимов.

ВАМ ТАКЖЕ МОЖЕТ ПОНРАВИТЬСЯ:



Оставить комментарий

Your email address will not be published. Required fields are marked ( * ).

TiTANIUM - журнал для тех, кто, ценя комфорт и зная толк в хороших вещах, нуждается в интеллектуальной и духовной пище.

TiTANIUM — ваш путеводитель в мире высоких стандартов, предназначенный для натур взыскательных и искушенных.ваш гид по миру роскоши.

КОНТАКТЫ


Тел: + 371 29545294

улица Zalves, 35-K,
LV-1046,
Рига, Латвия


Связаться с нами